Слайд 0
Самоанализ интегрированного урока «…чтобы красота не пропала» 6 в класс
Драчёва О.В., учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Белякова Г.Н., учитель технологии
высшей квалификационной категории
Слайд 1
Тип урока – интегрированныйОбъект интеграции
Русский язык Технология
Раздел программы:
«Создание изделий из текстильных и поделочных материалов. Рукоделие. Художественные ремёсла»
Тема: Р/К «Северные народные традиции»
Раздел программы:
«Лексика»
Слайд 2
Цель: создать условия
1) для подготовки пятиклассников к написанию сочинения – миниатюры через активацию зрительного и слухового восприятия художественного текста
и
2) для формирования знаний и навыков по изготовлению северного обрядового печенья и росписи по дереву с целью знакомства с традициями Русского Севера.
Задачи:
Образовательные:
1) повторить в процессе работы с текстом основные виды тропов и материал по теме «Лексика»;
2) подготовить учащихся к созданию собственного текста;
3) научиться видеть и чувствовать красоту художественного слова;
4) познакомить с северными традициями и изготовить обрядовое печенье «Тетерка» и кухонную доску с борецкой росписью.
Воспитательные:
1) воспитывать любовь к родному краю.
Развивающие:
1) развивать образное мышление; творческие способности и самостоятельность в работе.
Слайд 3
Оборудование и ТСО урока
Компьютер и мультимедийный проектор.
Презентации учащихся 7 б класса «Северное обрядовое печенье» и «Роспись Северной Двины. Борецкая роспись».
Информационный стенд.
Рабочий лист для работы учащихся, карточки -помощницы для выполнения работы.
Слайд 4
Вид интегративной связи
Вертикальный – интегрированные предметы изучаются
в разных временных рамках
Элемент исследования
Выявление связи:
«Северное обрядовое
печенье «Тетёрка»
(олицетворение с
солнцем и приходом весны)
«Роспись Северной Двины»
птица тетёрка
(олицетворение с
солнцем и приходом весны)
Работа по русскому языку идет в соответствии
с программой В.В. Бабайцевой.
Слайд 5
«Северное обрядовое печенье»
Презентация
учащихся 7 б класса
г. Северодвинск
2012г.
Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 24»
Слайд 6
Роспись Северной ДвиныБорецкая роспись
Презентация учащихся 7 б класса
г. Северодвинск
2012г.
Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 24»
Слайд 7
Методы обучения
- Словесные (фронтальный опрос, лингвистический анализ текста, объяснение практической работы).
- Наглядные (фрагменты из фильма А.Алина «Наедине с природой», презентации «Северное обрядовое печенье «Тетёрка» и «Роспись Северной Двины»).
- Практические (работа на рабочем листе и по технологической карте, изготовление обрядового печенья «Тетёрка», кухонной доски, выполненной в технике борецкой росписи).
- Частично-поисковый (выявление связи между печеньем «Тетёрка» и птицей тетёрка).
Методы, отобранные учителями,
оптимально подобраны под содержание
дидактических задач.
Слайд 8
Формы организации познавательной деятельности
1. индивидуальная – русский язык
2. групповая – технология
Выбранные формы представления учебного материала соответствуют возрастным особенностям учащихся
Слайд 9
Этапы урока
Организационно - подготовительный
- Мотивация познавательной деятельности (определение темы урока, постановка проблемного вопроса, домашнее задание)
Основной
- Лингвистическая работа с текстом
- Показ фрагмента фильма «Наедине с природой»
- Знакомство с новым материалом. Защита проектов ( презентации учащихся 7б класса)
- Практическая работа (изготовление северного обрядового печенья«Тетёрка и борецкой росписи на кухонной доске). Оценивание работы учащихся.
- Показ фрагмента фильма «Наедине с природой»
- Лингвистическая работа с текстом. Оценивание работы учащихся.
Организационно – заключительный
- Закличка весны
- Подведение итогов урока
Слайд 10
Результаты урока
Урок достиг целей
Русский язык:
- повторили в процессе работы над текстом изученный материал по теме «Лексика» и основные виды тропов,
- подготовили учащихся к выполнению творческого задания (сочинения-миниатюры),
Технология:
узнали о северных народных традициях (обрядовом печенье и северной народной росписи),
выявили связь между северным обрядовым печеньем «Тетёрка» и птицей тетёркой в северной росписи,
выполнили роспись кухонной доски и изготовили печенье «Тетёрка».