Slide 0
Компетентностный урок
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009
Slide 1
УРОК
III уровень.
КОНТРОЛЬНО- ОЦЕНОЧНЫЙ
II уровень.
ОРГАНИЗАЦИЯ
I уровень. ЦЕЛЬ,СОДЕРЖАНИЕ
Три уровня современного урока
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009
Slide 2
Необходимо
создать
педагогическую
среду,
,
Создать условия для появления у учащихся мотива к самореализации, личностному росту
Создать условия для возможности к реализации («Я – могу» - «я – хочу» - «у меня получится»)
Создать условия для приобретения учащимися средств познания и исследования мира
3
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009
Slide 3
Первый уровень урока.
Цели современного учебного занятия
Цель – это конкретный, охарактеризованный качественно, образ желаемого (ожидаемого) результата, которого ученик реально может достичь к четко определенному моменту времени.
Цель – это осознанный желаемый результат.
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009
Slide 4
Способы формулирования целей
Через содержание;
Через деятельность учителя («сегодня на уроке мы будем…»);
Через внутренние цели ученика;
Через результат.(«сегодня каждый из вас сумеет…»)
Первая группа целей: цели, ориентированные на развитие личности ребенка (сознание, деятельность, отношение).
Вторая группа целей: предметные цели учебного занятия (отражают логику процесса усвоения учащимися знаний и способов деятельности).
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009
Slide 5
Постановка целей урока.
1. Создать условия для усвоения (систематизации) материала по теме.
2. Развивать учебно-познавательные компетенции: умение организации целеполагания, анализа, самооценки учебной деятельности.
3. Формировать информационные компетенции: умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать, перерабатывать, сохранять необходимую информацию.
4. Формировать ценностно-смысловые компетенции: умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий, принимать решения.
5. Формировать коммуникативные компетенции: навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе.
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009
Slide 6
6. Развивать логическое мышление учащихся, учить делать выводы, классифицировать языковые явления,
развивать орфографическую зоркость.
7. Развивать познавательную, коммуникативную и личностную активность школьников, умение анализировать, нестандартно мыслить, принимать конструктивные решения.
8. Способствовать развитию личности ребёнка и эффективному усвоению учебного материала.
9. Показать ценность самостоятельной работы для достижения поставленной цели.
10. Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009
Slide 7
1. Воспитывать желание работать , внутреннее побуждение к деятельности, умение полагаться на себя.
2. Воспитывать ответственность за результаты своего труда.
3. Воспитывать мотивацию к обучению.
4. Воспитывать положительное отношение к знаниям.
5. Воспитывать умение полагаться только на себя: если результатов нет, ищите в себе, что делаете не так.
6. Воспитывать желание работать под девизом: «Хочу научиться»
7. Воспитывать ученика, несущего личную ответственность за качество своего образования.
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009
Slide 8
Второй уровень урока.
Организация
Урок – процесс совместной деятельности педагога – субъекта с ребенком – субъектом по вхождению в культуру.
Педагогу не приходится «…тащить за собою объект, сопротивляющийся, он лишь помогает субъекту, который хочет подняться к высотам культуры…» ( Н.Е.Щуркова)
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009
Slide 9
Отталкиваясь от темы и используя опорную запись, сформулируйте цель урока.
Цель: познакомиться с группами … узнать….учиться …
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009
Slide 10
Обоснование гипотезы.
В чём особенность склонения существительных на –мя (типа знамя, пламя, темя и др. и существительного путь?
Просклоняйте существительные знамя, путь, семя, стремя.
Сравните их со склонениями существительных II склонения и III склонения стол, степь. Сделайте вывод. В чём их отличие?
Какое название заслуживают такие существительные, почему?
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009
Slide 11
Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них.
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009
Slide 12
Назовите одним словом.
ЖИВОТНЫЕ
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009
Slide 13
Назовите одним словом.
птицы
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009
Slide 14
Весной оживает всё: леса, поля, луга. [?:?,?,?].
Леса, поля, луга –всё оживает весной.[?,?,? - ?].
Анализ предложений и схем.
Всё: леса, поля , луга- оживает весной.[?:?,?,?-...].
Как в схемах обозначены обобщающие слова?
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009
Slide 15
Третий уровень урока контрольно – оценочный
Проверка – процесс установления успехов и трудностей в овладении знаниями и развитии степени достижения целей обучения;
Контроль – операция сопоставления, сличения запланированного результата с эталонными требованиями и стандартами
Учет – фиксирование приведение в систему показателей проверки и контроля, что позволяет представление о динамике и полноте процесса овладения знаниями и развития обучающих
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009
Slide 16
Резюме
Современный урок - это организованное педагогом духовное общение группы, содержанием которого является научное знание, а ключевым результатом (продуктом духовного усилия) становится интеллект каждого субъекта урочного общения, духовное обогащение .
Н.Е. Щуркова
Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ №2" г. Шелехова, 2009