Село Загоскино История нашего села Загоскино – это часть истории России. Загоскинская земля славится не дворцами и небоскрёбами, а предками, оставившими.

Село Загоскино История нашего села Загоскино – это часть истории России. Загоскинская земля славится не дворцами и небоскрёбами, а предками, оставившими нам великое наследие, которым мы должны гордиться и помнить всех, кто стоял у истоков.

Корни Загоскиных уходят в Золотую Орду. С 15 века представители этого рода верой и правдой стали служить нашему Отечеству.

Род Загоскиных берёт начало от татарина Шевкала Загоря. ( по другим сведениям Шевкал- Загор), который вышел из Золотой Орды в 1472 году и поступил на службу к Ивану 3, за что и получил от великого князя земли в Новгородской области. При крещении он получает имя Александр Айбулатович Загоска (кукушка). Затем эта фамилия трансформируется в Загоскина. Архивные документы говорят о том, что земли в Пензенском уезде, были выделены Загоскиным в 1700 и 1704 годах.

Первый поселенец нашего села из рода Загоскиных: Загоскин Никифор Иванович -1710г. Он является дальним родственником, троюродным братом Дмитрия Фёдоровича Загоскина, а от Дмитрия Фёдоровича пошла ветвь писателей, историков и путешественников.

В 19 веке наше село имело название Загоскино-Никольское тож. В 1792 году в селе уже была церковь Николая Чудотворца, которую разрушили в эпоху Октябрьской революции. На остатке фундамента православного храма во имя Святителя Николая 3 июня 2008г.состоялся молебен с освящением и воздвижением поклонного креста.

Загоскины… Сколько их было по России! И один из них наш предшественник Лаврентий Алексеевич Загоскин. Родился в мае ( по старому стилю) 1808 года в деревне Николаевка Пензенского уезда Пензенской губернии. После окончания морского кадетского корпуса в Петербурге он служил на флоте. В 1838 году Л.А.Загоскин перешёл на службу в Русско-американскую компанию. До 1842 года он командовал судами компании и ходил к берегам Аляски. В 1842 году была предпринята экспедиция на Аляску под командованием Л.А.Загоскина. Во время путешествия Загоскин вёл дневники, ставшие бесценным источником сведений по географии, истории и этнографии коренных народов Северной Америки.

В 1847-1848 годах выходит «Пешеходная опись части русских владений в Америке…» За которую Л.А. был удостоен Демидовской премии Академии наук.

В феврале 2007 года по инициативе известного путешественника Фёдора Филипповича Конюхова на здании нашей школы была установлена мемориальная доска, посвящённая Л.А.Загоскину

Фёдор Конюхов о выдающемся путешественнике Л.А.Загоскине сказал так: «Надо стремиться познать свою Родину, любить своих близких, найти себя и своё место в жизни. Это и есть самое лучшее путешествие. Самое важное открытие. Загоскин сумел это сделать!»

Учащиеся МОУ СОШ с.Загоскино по приглашению Ф.Конюхова побывали в Москве и посетили часовню, экспозиции которой посвящены Л.А.Загоскину.

3 июня 2008 исполнилось 200 лет со дня рождения Л.А.Загоскина. В этот знаменательный день на нашей Загоскинской земле побывали его потомки из Рязани. Они возложили цветы к мемориальной доске и приняли участие в народном гулянии села, которое было посвящено этой дате.

В этот же день в школе прошла презентация музея, основная экспозиция которого впервые в мире была посвящена Л.А.Загоскину

В МОУ СОШ с.Загоскино проводятся тематические уроки, посвящённые легендарному исследователю – Лаврентию Алексеевичу Загоскину. Местный ансамбль «Сударушек» под руководством И.В.Власовой поёт гимн села, в котором звучат такие строки «О Лаврентии Загоскине помним и говорим…»

4 ноября 2007 года в с.Загоскино был открыт Географический центр Пензенской губернии.

Сейчас в центральной точке нашей области установлен памятный знак. Он представляет собой ярко раскрашенную карту Пензенской области, со всеми её районами.

Мы бы очень хотели, чтобы центр нашей губернии развивался, совершенствовался и притягивал к себе много новых интересных людей.