Место МБОУ – лицей №173 в образовательном пространстве Ленинского района г. Екатеринбурга. Перспективы развития


The Presentation inside:

Slide 0

Место МБОУ – лицей №173 в образовательном пространстве Ленинского района г. Екатеринбурга. Перспективы развития Итоги 2013-2014 учебного года 1


Slide 1

Цель районного августовского совещания: оценка результативности и эффективности осуществления учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях с точки зрения получения результатов и вложения средств. 2


Slide 2

Задачи 2014-2015 учебного года приведение нормативно-правовой базы образовательных организаций к требованиям Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации»; деятельность при одновременном действии федеральных государственных требований и Федерального государственного стандарта дошкольного образования; продолжение апробации обучения по федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования; организация работы педагогических коллективов учреждений в рамках введения профессионального стандарта педагога; контроль исполнения показателей мероприятий «дорожной карты»; оптимизация управленческой деятельности в рамках введения эффективных контрактов. 3


Slide 3

«Дорожная карта» система мероприятий, нацеленных на повышение качества образования и обеспечение повышения заработной платы педагогических работников, разработка и внедрение механизмов эффективного контракта с руководителями образовательных организаций. 4


Slide 4

ДОУ в Ленинском районе 1761 человек 4141 человек Выпуск в 2013/2014 учебном году Набор на 2014/2015 учебный год 5


Slide 5

Увеличение обучающихся в начальной школе 6 6758 детей 7230 детей 7824 ребенка 8703 ребенка 2011 2012 2013 2014


Slide 6

Показатели по образовательным областям норма – 3 балла 3,3 3,1 3,0 3,0 3,2 2,9 2,9 3,0 2,8 «Здоровье» «Познание» «Труд» «Безопасность» «Чтение» «Художественное творчество» «Социализация» «Коммуникация» «Физическая культура» «Математика» 3,0 7


Slide 7

Успеваемость в ОУ района Стабильная успеваемость 99,8% 0,2% - это 24 неуспевающих ребенка из 8 школ района: ОУ № 5 – 1 ОУ № 55 – 2 ОУ № 109 – 1 ОУ № 140 – 1 ОУ № 152 – 2 ОУ № 154 – 2 ОУ № 173 – 2 ЦО – 12 8


Slide 8

Повышение качества образования в начальной и основной школе Город 64% Верх-Исетский 67,4% Ленинский 68,4% Кировский 69,2% 9 2-4 классы Город 43% Верх-Исетский 46,3% Ленинский 47,9% Кировский 48,5% 5-9 классы


Slide 9

Уровень качества обученности 2013: 10 Начальная школа Основная школа Средняя школа 26% 14% 2014: Начальная школа Основная школа Средняя школа 20,5% 16,5%


Slide 10

Динамика качества успеваемости в старшей школе 2012 год 2013 год 2013 год 2014 год 20% 35,7% 32,6% 32% 11


Slide 11

ЕГЭ: соотношение максимальных и минимальных результатов 12 2,01 2013 Русский язык 2,06 2014 2,32 2013 Математика 2,56 2014 Федеральная норма - 1,7 региональная - 1,92 муниципальная – 1,77


Slide 12

13 ЕГЭ: средний бал по математике 39,6 РФ 44,8 Свердловская область 48,7 Екатеринбург 48,0 Ленинский район


Slide 13

ЕГЭ по математике: высшие результаты 14


Slide 14

100 баллов Русский язык: ОГЭ: 22 учащихся, ОУ №№ 5,10, 16, 19, 70, 93, 109, 120, 159, 161, 175. ЕГЭ: 10 учащихся, ОУ №№ 10,16,64,70,109,120,161 учителя: ОУ № 10 Панкратова Н.В., ОУ № 16 Брянцева Т. Н., ОУ № 64 Жерлыгина Н.А., ОУ № 70 Сулейманова С.Ф., ОУ № 109 Твердохлеб Т.А., ОУ № 120 Тихомирова Л.В., ОУ № 161 Немова Н.В. Математика: ОГЭ: 2 учащихся Английский язык: ЕГЭ – 1 учащийся гимназия №70 Усанова Еатерина, учитель Голант И.Р. Химия: ЕГЭ – 1 учащийся лицей №3 Долматов Александр, учитель Васильева И.Л. 15


Slide 15

ЕГЭ. Динамика изменений среднего балла по предметам 16


Slide 16

Рейтинг предметов, по % не преодолевших минимальный порог 17


Slide 17

Одаренные дети 18 128 учащихся - участники регионального этапа предметных олимпиад в рамках Фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала» 9 учащихся из ОУ №№ 5, 70, 85, 64, 120, 140, 161 – призеры областного уровня Всероссийская олимпиада: призёр заключительного этапа по английскому языку Усанова Екатерина, гимназия № 70 в областной конференции по защите проектов Макеева Анна, 8 класс лицея № 173 - 2 место, Бычкова Анна, 10 класс гимназии № 5 – призер


Slide 18

Одаренные дети грантовая поддержка Премии Главы города: Загайнов Иван, лицей № 3 Стипендия Главы города «Признание»: Черноскутова Татьяна, лицей №3 и Феденко Анастасия, гимназия №5 Стипендии Гринвич: 44 учащихся из 20 ОУ Молодежная Премия Главы Администрации Ленинского района: 10 человек из ОУ №№ 3,5, 64, 85, 175 Премия им. К.Е.Архипова – Загайнов Иван, лицей № 3 19


Slide 19

Реализация Стратегического проекта «Городская школа- стандарт «Пять звёзд» подпроекта «Одарённые дети» в Ленинском районе Интеллектуальный конкурс «Лингвистический марафон» на базе школы №85 Пушкинские чтения (4-11 классы) на базе лицея №159 Турнир «Юный химик» (8-9 классы) на базе школы №64 Конкурс-марафон «Юный физик» (7классы) на базе школы №64 III открытый конкурс исследовательских проектов «МДО-созвездие» на базе лицея №109 Открытый городской конкурс рефератов «Перспектива» на базе гимназии №120 «Эко-умничка» и конкурс исследовательских работ им. академика С.С. Шварца, лицей № 3, робототехника, лицей № 109 Интеллектуальные турниры, социально-значимые проекты ДДТ группы развития «Знайка» для дошкольников клуб «Лидер» для ребят 5х – 8х классов ОУ №3, 120, 154, 159, 173 пресс-центр для учащихся 7-11 классов ОУ №5, 10, 154, 140 ШАГ - школа активного гражданина для старшеклассников ОУ № 5, 10, 65, 70, 93, 120, 152, 154, 159, 161, 173 «АБВ» - академия будущего вожатого ОУ №5 ,17, 10, 152, 154 Районный конкурс старшеклассников «Ученик года» Интеллектуальная игра «Эрудит» для ОУ района 20


Slide 20

Одаренные дети 21 Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»: Грибова Ника, гимназия № 161, диплом I степени X Уральская межрегиональная конференция «Интеллектуалы XXI века»: 1 место Чесноков Александр, 10 класс  лицея №3 ? НПК « Зажги свою звезду»: Мокеева Анна, 8 класс лицея №173 ?«Своя игра»: призер Казаков Александр, 6 класс школы №10 ? Конкурс мультимедийных проектов : призер Крапивина Анастасия, 10 класс лицея №159 ? Конкурс на лучшую презентацию зарубежной системы выборов: 1 место - учащиеся школы №10 ? XXI областной экологический форум: 1 место команды школы №10; 3 место команда лицея №3  1 Всероссийский экологический конкурс «Экологический поиск-2014»: 1 место команда лицея №3, рук. Сильнягина Л.А., Грень А.А., Рязанова Л.А.; 2 место Кузнецова Мария, лицей №159, рук. Горбова Н.Г. ? Всероссийская НПК школьников «Открываем мир вместе»: 3 место Антышева Елизавета ? X Международная олимпиада по основам наук: 1 место Безусова Виктория, школа №181 (руководитель Швец И.Г.) ? Международная Олимпиада «Олимп» : 1 место Габов Максим, гимназия № 161


Slide 21

Образцовый коллектив ансамбль народной песни, музыки и танца «Уральская вечера», гимназия №161, художественный руководители: Швидь Л.Б., Швидь О.А., Дементьева Л.А., концертмейстеры Ванечкин В.Д., Двинин С.В. Хор мальчиков «Созвездие», ОУ № 10, руководитель Киселёв С.Н. Вокальный ансамбль «Глория», лицей № 3, руководитель Бояринцева В.И. Вокальный ансамбль старших классов, лицей № 109, руководитель Гараева Н.М. Образцовый детский коллектив России ансамбль танца «Цветы Урала», ОУ № 10, руководитель Малашенко О.В. Образцовый коллектив ансамбль танца «Веселинка», ДДТ, руководители Юрлова И.В., Дрокин А.А., Ильина Т.В. Танцевальный коллектив «Экипаж», ОУ № 65, руководители Горлова О.А., Винокурова М.А. Школа танца «КристаЛЛики», ОУ № 154, руководитель Решетняк А.А. Ансамбль спортивного бального танца «Жемчужины Урала», ДДТ, руководитель Плотникова С.Н. Вокальный ансамбль «Стилиссимо», ОУ№ 10, руководитель Ралькова З.Д. Хор 4 Б класса, ОУ№ 10, руководитель Мурзина Н.В. Вокальный ансамбль «Стрекоза», ДДТ, руководитель Зеленина Н.Г. Вокальный ансамбль «Нотка», гимназия № 5, руководитель Нестерова Тамара Алексеевна; Детское творческое объединение «Природа и Фантазия», ДДТ, руководитель Кукушкина Е.Н. Лауреаты I степени и Гран-при победители районного фестиваля «Открой себя миру» 22


Slide 22

Победители районной Спартакиады «Старты Надежд» - учителя физической культуры: школа № 175, Еремина А.А., Шишин А.А., Шамсудинова С.М., Еремин М. школа № 64, Воробьева Е.А., Феоктистова Л.И., Полякова Е.В. гимназия № 5, Меньшикова Н.В., Шишкина Н.В., Гончарук С.Л. Победители Спартакиады - команды: лицей № 159, Михайлов В.А., Скачков В.П., Чиркова Л.С. школа № 16, Тришкин А.А., Ситников А.А., Порозов Л.В., Шаманова О.Р. лицей № 3, Иванова И.А., Бархатдинов З.З. Спортивные достижения 23


Slide 23

Успехи дошкольников Районный конкурс чтецов, посвящённый юбилею района, победители - воспитанники МДОУ № 71, 561, 46, 50. Городской конкурс чтецов «Звёздочки», победитель – Свирин Анатолий, МДОУ № 50, руководитель Сергиенко А.Н. Районный конкурс «Юный архитектор», дипломанты – воспитанники МДОУ № 366, педагог Рустамова И.А. Конкурс хоровых коллективов «Детские голоса», победители - хоры МДОУ №№ 26, 37, 50, 73, 88, 301, 465, 573. Городской тур конкурса хоровых коллективов 1-е место - творческий хоровой коллектив МДОУ № 573, руководитель Литрулина Т.В. 24


Slide 24

Мониторинг сформированности условий при введении ФГОС НОО и ООО 25 ПК педагогов по ОП ФГОС НОО в % 100% 100% 95,5 81,3 95,5 50 60 72,7 63,6 72,2 73,3 95,5 78,9 75 62,5 75 88 100% ОУ 3 5 10 17 19 55 64 65 70 85 93 109 120 140 154 159 161 173 175 181 ПК педагогов по ОП ФГОС ООО в % 65,7 47,5 67,8 50 17 51 36,6 6,5 35,9 50 28,6 75,7 23 45,1 50% ОУ 3 5 10 17 19 55 64 65 70 85 93 109 120 140 154 159 161 173 175 181


Slide 25

Мониторинг сформированности условий при введении ФГОС НОО и ООО 26 Образовательная Программа ФГОС ООО: отсутствует в ОУ №№ 10,109,55,70,161,175,181 КИМы для оценки метапредметных результатов освоения ОП ООО: готовы ОУ №№ - 64, 93, 120, 140 в разработке ОУ №№ 3, 5,10,16,17,19,55, 65,70,85,109, 152, 159, 173,175, 181 отсутствуют ОУ №№ 154, 161 ПК руководителей по программам ФГОС ООО, человек 7 1 4 5 7 4 3 7 8 4 7 6 3 1 5 3 1 ОУ 3 5 10 17 19 55 64 65 70 85 93 109 120 140 152 154 159 161 173 175 181 5 2 2


Slide 26

Что должно быть сделано во всех ОУ в 2014-2015 учебном году: 1. Разработана образовательная программа ООО. 2. Разработаны система и план внутришкольного ПК по вопросам введения и реализации ФГОС ООО(обмен опытом, открытые уроки, наставничество, семинары, круглые столы, мастер-классы, профессиональные конкурсы, стажировки педагогов, в том числе из других ОУ). 3. Заключены "эффективные контракты" с работниками ОУ. 4. Принято решение коллегиального органа управления ОУ (совета школы, управляющего совета, попечительского совета) о введении в ОУ ФГОС ООО. 5. Обучены 100% все педагоги основной школы. 6. Создана служба психологического сопровождения. 27


Slide 27

Карта мониторинга профессиональной деятельности педагога в межаттестационный период информационная карта педагога; учебная нагрузка и выполнение учебной программы; результаты обучения по предмету; итоговая аттестация; результаты контрольных работ и срезов по предмету; использование различных форм работы в педагогической деятельности. уровень личностного развития и творческих достижений учащихся. повышение педагогического мастерства; повышение квалификации (курсовая подготовка); самообразование; участие в методической работе; разработка методической документации; педагогические технологии в практике работы педагога; участие в инновационных процессах образования; диагностика педагогических затруднений; печатные работы; поощрения, награждения. 28


Slide 28

Аттестация педагогов в 2013 году Всего в ОУ района работает 1105 педагогических работников, из них аттестованы – 1047. 29


Slide 29

Пилотная стажировка молодых учителей Молодые педагоги ОУ №№ 16, 17, 19, 65, 85 - участники «Школы молодого педагога» на базе МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя» Педагоги - мастера для проведения стажировки : Пестерев Е.В., учитель истории и обществознания, лицей №3 Шахматова Е.В., учитель русского языка и литературы, лицей №173 Марьина А.А., учитель начальных классов, ОУ № 64 30


Slide 30

Победы педагогов в конкурсах ПНПО: Победители гимназия №5: Берсенева С.В., Смагина А.А., гимназия №120: Винокурова Е.Н., школа № 175: Лучанинова С.Н. «Молодой педагог»: 2-место Берендеева П.Г., гимназия №120, 3-место Мельников Д.В., ОУ № 173 «Профилактический олимп» в номинации «Профессиональное творчество»: Щирая Н.П., ОУ №154, лауреат 3 степени Юбилейная Памятная Медаль «150 лет со дня рождения В.И. Вернадского»: Иванов С.А. , ОУ №3 Общественный проект "Признание" Администрации г. Екатеринбурга: Ипполитова В.А., директор лицея №3 - лауреат, Диплом "За выдающиеся достижения в профессиональной деятельности и личный вклад в историю города Екатеринбурга" «Молодежная премия»: Чистых Е.А. , ОУ №64 –лауреат II премии в номинации «За успехи в профессиональной деятельности» 31


Slide 31

Различные конкурсы Городской конкурс сайтов, посвященных Году охраны окружающей среды Участники: ОУ № 159,3,16; ДОУ № 14, 553, 195, 386 Победители: лицей № 3 (Попова Ю.В., зам.директора и Васильева М.А., член Совета Лицея) ДОУ № 195, 386 (Ледкова С.В., зам.заведующей по ВМР) Номинация «За индивидуальность и мастерство»: МБДОУ №386 «Знайка» (Кириллова Е.А., воспитатель) Конкурс «Медиаобразование в условиях введения новых ФГОС» Победители: гимназия № 5 (Серебрякова М.Ю.), школа № 55 (Царегородцева Н.Э.), школа № 85 (Новиков Т.В.) Городской конкурс моделей учета достижений обучающихся лауреат конкурса, 3 место - лицей № 3 32


Slide 32

Проблемы финансирования и выполнения работ Предусмотрено целевых средств 60 млн. рублей Израсходовано 3,5 млн. рублей 33


Slide 33

Программные средства Приведение ОУ в соответствие с противопожарными требованиями - 2,1 млн. рублей; Устранение замечаний Отдела надзорной деятельности - 2,510 млн. рублей: ремонт путей эвакуации (ОУ 17, 93, ЦО, ДОУ 29, 40, 49, 77, 88, 342, 365, 451, 455), лестницы 3-го типа (ОУ 85, ДОУ 45), противопожарные двери (ОУ 85, 181). Приведение условий в ДОУ и ОУ в соответствие с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами - 3 млн. 235 тыс. рублей: ремонт спортивных площадок (ОУ 3, 93), замена линолеума (ОУ 85), ремонт кровли (ОУ 154, ЦО, ДОУ 26,37,77,88), электромонтажные работы и восстановление вентиляции (ОУ 64, ДОУ 14, 156, 160, 342), ремонт овощных складов (ДОУ 365, 419). Капитальный ремонт кровли МАОУ СОШ № 10 - 3 млн. рублей. ?Капитальный ремонт кровли и фасада МБДОУ № 573 - 2 млн. 700 тыс. рублей. Строительство спортивной площадки МБОУ СОШ № 175 - 5, 67 млн. рублей. 34


Slide 34

Средняя зарплата в ОУ Ленинского района на 01.09.2014г. работников в ДОУ - 22253 рублей педработников в ДОУ - 28824 рубля работников в ОУ - 30786 рублей педработников в ОУ - 32295 рублей работников в УДО - 24095 рублей педработников в УДО - 25628 рублей Средняя зарплата по экономике Свердловской области во 2 квартале 2014 года – 31712 рублей 35


Slide 35

Гражданское воспитание «Смотр строя и песни», «На привале», «Добры молодцы», «Пою тебе моя Россия» Выездные музейные уроки в музеях г. Екатеринбурга Деятельность музеев ОУ №№ 5, 10, 17, 64, 65, 70, 109, ДДТ Акции Советов старшеклассников: «Ветеран в твоём доме», «Здесь живёт семья Российского солдата, грудью защитившего страну», «Подарок солдату», «Летопись победы» Вахты Памяти: ученики ОУ №№ 55, 65 Поисковый отряд «Искатель» «Память доблестных Времен»: патриотическая игра 36


Slide 36

Гражданское воспитание Социальные проекты: ОУ № 17 - Проект «Книга другу», изготовление книг для слепых и слабовидящих детей. Руководитель кружка Овсянкина К.В. - победитель городского конкурса «Педагогическая инициатива» ДДТ - проект «Академия будущих вожатых», наставнические отряды в ОУ №№ 17, 93, 65 ОУ № 65 - модель интеграции: «Урок – занятия объединений дополнительного образования детей – воспитательная деятельность – внеурочная деятельность в рамках ФГОС» ОУ № 175 – городская сетевая инновационная площадка по теме «Интернет-пространство и социально-сетевые сервисы: новые возможности воспитания» ОУ № 19 – проект «Орлята военного времени» ОУ № 161 - ролевая двухгодичная игра для 5-6 классов «Остров сокровищ», интеллектуальный проект «Креативный класс» для 2-11 классов 37


Slide 37

Воспитательные программы Духовно- нравственное направление: ОУ №№3,5,17,70,109,120,140,161, МДОУ № 31 Патриотическое направление: ОУ №№152, 154, 65 Общечеловеческие ценности: ОУ №№ 10,55,64, 93,173,175,181 Воспитание лидерских качеств: ОУ №№ 85, 159, ДДТ Заместители директоров по ВР - активные участники районного фестиваля «Открой себя миру»: Деянова Татьяна Владимировна, школа № 10 Собенина Дарья Дмитриевна, школа № 16 Бессонова Марина Валерьевна, школа № 64 Раевская Марина Валерьевна, школа № 65 Мордвина Наталья Дмитриевна, школа № 93 Невзорова Лариса Викторовна, гимназия №120 Леонова Елена Васильевна, школа № 140 Новикова Вера Ильинична, гимназия № 161 Оносова Марина Александровна, ДДТ Кукушкина Елена Николаевна, ДДТ 38


Slide 38

Программы «Здоровье» - воспитание ответственного отношения к своему здоровью, профилактика развития вредных привычек, пропаганда физической культуры и спорта, внедрение форм рационального питания. 39


Slide 39

Охват учащихся организованным горячим питанием 40 Районный показатель – 97,5%


Slide 40

41


Slide 41

ОУ № 10 – заместитель руководителя Брюхова Татьяна Михайловна  ОУ № 16 – заместитель руководителя Мудрова Ольга Владимировна ОУ № 17 – заместитель руководителя Шукшина Наталья Ивановна ОУ № 173 - заместитель руководителя Плотникова Ольга Ивановна 42 Победители мероприятий VIII Фестиваля «Екатеринбург – территория здоровья»


Slide 42

Внеурочная деятельность ДДТ 1508 ОУ 2942 2011 год Всего 4450 ДДТ 1504 ОУ 2896 2012 год Всего 4400 ДДТ 1498 ОУ 2887 2013-2014 год Всего 4385 ДЮШС №2 475 ОУ 550 2011 год Всего 1025 ДЮШС №2 408 ОУ 565 2012 год Всего 973 ДЮШС №2 510 ОУ 741 2013-2014 год Всего 1251 43


Slide 43

44 Правовой статус участников образовательных отношений Внимание! Новый коллегиальный орган в образовательной организации – конфликтная комиссия.


Slide 44

Муниципальные услуги, предоставляемые ОУ 45 Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках. Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости. Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в ОУ.


Slide 45

Проект «Сетевой город» По состоянию на 1 июля 2014 года в электронной системе «Сетевой город» зарегистрированы все школы, 94% учеников, 72% родителя, 96% сотрудников. 46


Slide 46

Основополагающие документы, определяющие задачи деятельности Закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального и основного общего образования Межведомственная программа развития дополнительного образования детей в РФ до 2020 года Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2015 года Национальная стратегия действий в интересах детей на 2013-2017 годы Государственная программа РФ «Развитее образования на 2013 – 2020 гг.» Указ Президента РФ от 7 мая 2012г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» План мероприятий («дорожная карта») «Изменение в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования» Свердловской области на 2013-2018 годы Проект Концепции по развитию математического образования Проект Всероссийского физкультурного спортивного комплекса 47


Slide 47

Любое образовательное учреждение – это особый мир, в котором пересекаются интересы детей, родителей, воспитателей, учителей, других работников. 48


×

HTML:





Ссылка: