Slide 0
Русская литература XX века.Иван Алексеевич Бунин – прозаик, поэт, переводчик.(1870-1953)
Slide 1
Настанет Ночь моя, Ночь долгая, немая.Тогда велит господь, творящий чудеса,Светилу новому взойти на небеса.
– Сияй, сияй, Луна, все выше поднимаяСвой, Солнцем данный лик. Да будет миру весть,Что День мой догорел, но след мой в мире – есть.
И.Бунин «Луна». 1917.
Slide 2
И.А. Бунин. 1910г.
Москва, 1915 год
Париж, 1928 год
Париж. 1935 год
Париж, 5 июля 1948 года
Slide 3
Генеалогическое древо и герб рода Буниных.
Slide 4
Отец, Алексей Николаевич, помещик Орловской и Туль-ской губернии был вспыльчивый, азартный, весёлый, щедрый, художественно одарённый, более всего любящий охоту и пение под гитару старинных романсов.
Мать, Людмила Александровна, была кроткой, нежной и чувствительной натурой, воспитанной на лирике Пушкина и Жуковского и занималась, в первую очередь, воспитанием детей...
Slide 5
Ю.А. и И.А. Бунины.
Полтава. 1891 г.
Старший брат Бунина - Юлий Алексеевич
оказал большое влияние на формирование писателя.
Slide 6
1887 год — дебют в печати
Свою первую публикацию в петербургском журнале "Родина" запомнил на всю жизнь:
"Утро, когда я шел с этим номером с почты в Озерки, рвал по лесам росистые ландыши и поминутно перечитывал свое произведение, никогда не забуду".
И.А. Бунин в начале литературной
деятельности. 1889 год
Орел, 1889 год.
Slide 7
В 1903 году за сборник "Листопад" и перевод "Песни о Гайавате" американского поэта Лонгфелло Бунину была присуждена престижная Пушкинская премия Российской академии наук.
В 1909 году ему была присуждена вторая Пушкинская премия за собственные стихи и за переводы Байрона,
и Бунин был избран почётным академиком Российской академии наук по разряду изящной словесности, став самым молодым академиком Российской академии.
Slide 8
Вера Николаевна Муромцева принадлежала к дворянской профессорской старой московской семье.
Спокойна, рассудительна, умна,
прекрасно воспитана, знала четыре языка, неплохо владела пером,
занималась переводами...
Весна 1907 г. Первое путешествие
в Сирию, Палестину.
Slide 9
Русские писатели и поэты - лауреаты Нобелевской премии
Slide 10
Нобелевские премии — ежегодные международные премии, названные в честь их учредителя, шведского инженера-химика, изобретателя и промышленника Альфреда Бернхарда Нобеля. Нобелевские премии присуждаются ежегодно (с 1901 г.) за выдающиеся достижения в следующих областях человеческой деятельности:Физика — с 1901, Швеция;Химия — с 1901, Швеция;Медицина и физиология — с 1901, Швеция;Экономика — с 1969, Швеция;Литература — с 1901, Швеция;Защита мира— с 1901, Норвегия.
Slide 11
Могила И.А.Бунина на русском кладбище
в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем
Slide 12
Памятник И.А.Бунину
в Воронеже
Памятник И.А.Бунину в Москве.
Открыт в 2007 году к 137-летию
со дня рождения.
Slide 13
Тема урока: «Смерть ради жизни»
Рассказ И.А.Бунина «Лапти».
(22.06.1924г.)
Slide 14
Фуксин – красная анилиновая краска;
широко применяется для окрашивания волокон,
текстильных изделий, кожи.
Slide 15
Крестьянские дети.
Худ. Н. П. Богданов-Бельский
«Устный счет». Худ.
Н.П.Богданов-Бельский
Slide 16
Иллюстрация Е.Абаренковой к рассказу И.А.Бунина «Лапти»
Slide 17
Если бы не было любви в людях, не вырос бы ни один ребёнок, не остался бы жив ни один человек. Л.Н.Толстой
Люди живы любовью: любовь к себе - начало смерти, любовь к Богу и людям - начало жизни.
Л.Н.Толстой
Тот, кто не делает добро, когда имеет возможность делать его, будет страдать. Саади.
Во внутреннем мире человека доброта - это солнце.
В. Гюго
Slide 18
Домашнее задание:
1. Прочитать статью учебника о И.А.Бунине, составить хронологическую таблицу.
2. Как вы понимаете выражение «В жизни всегда есть место подвигам»?
3. Прочитать рассказ И.А.Бунина «Танька», подготовиться к обсуждению.